Canciones 2013

Theme art for Malmö (Photo: SVT)
Tras varios años en los que predominaban los temas interpretados en inglés, el festival de Malmö trae un total de 20 de las 39 candidaturas totales interpretadas en el idioma propio del país.
La lista de países que apuesta por uno de sus idiomas oficiales es: España, Italia, Francia, Reino Unido, Serbia, Montenegro, Moldavia, Estonia, Chipre, Croacia, San Marino, Macedonia, Israel, Islandia, Hungría, Grecia, Bulgaria, Irlanda, Malta y Albania.

Haciendo click en los enlaces puedes escuchar los temas que representarán a cada país en Malmö el próximo mes de mayo:

Gran Final - 18 de mayo

Primera Semifinal - 14 de mayo

Clasificados:

  1. Estonia - Birgit Õigemeel - Et uus saaks alguse

  2. Dinamarca - Emmelie de Foret - Only teardrops

  3. Rusia - Dina Garipova - What if

  4. Ucrania - Zlata Ognevich - Gravity

  5. Países Bajos - Anouk - Birds

  6. Lituania - Andrius Pojavis - Something

  7. Bielorrusia - Alyona Lanskaya - Solayoh

  8. Moldavia - Aliona Moon - O mie

  9. Irlanda - Ryan Dolan - Only love survives

  10. Bélgica - Roberto Bellarosa - Love Kills

No clasificados:

  1. Austria - Natália Kelly - Shine

  2. Serbia - Moje 3 - Ljubav je svuda

  3. Chipre - Despina Olympiou - An me thimase

  4. Montenegro - Who See - Igranka

  5. Eslovenia - Hannah Mancini - Straight into love

  6. Croacia - Klapa S Mora - Mižerja

Segunda Semifinal - 16 de mayo

Clasificados:

  1. Azerbaijan - Farid Mammadov - Hold me

  2. Finlandia - Krista Siegfrids - Marry me

  3. Malta - Gianluca Bezzina - Tomorrow

  4. Islandia - Eyþór Ingi - Ég á Líf

  5. Grecia - Koza Mostra & Agathonas Iakovidis - Alcohol is free

  6. Armenia - Dorians - Lonely planet

  7. Hungría - ByeAlex - Kedvesem

  8. Noruega - Margaret Berger - I feed you my love

  9. Georgia - Sophie Gelovani & Nodi Tatishvili - Waterfall

  10. Rumanía - Cezar - It's my life

No clasificados:

  1. Letonia - PeR - Here we go

  2. San Marino - Valentina Monetta - Crisalide (Vola)

  3. Suiza - Takasa - You and me

  4. F.Y.R. Macedonia - Esma & Vlatko Lozanoski - Pred da se razdeni

  5. Bulgaria - Elitsa & Stoyan - Samo Championi

  6. Israel - Moran Mazor - Rak bishvilo (Only For Him)

  7. Albania - Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet

Más vídeos en el canal oficial de YouTube de eurovision.tv.

Aquí puedes seguir los movimientos en las casas de apuestas de pago.

Nordpop

Periodista y Community Manager. Blogger en www.nordpop.com y un gran fan de las nuevas tecnologías, la comunicación online, la música y la cultura nórdica.

No hay comentarios:

Publicar un comentario